Curso de Física realiza premiação de alunos capixabas na OBF e OBFEP

Postado em 27/05/2013 por Patrícia Barcelos.

Com informações de Professora Laureanny Madeira, coordenadora do curso de Física.

Visualizado 621 vezes.


Aconteceu no dia 23 de maio, no auditório Padre Ângelo Brusco do Centro Universitário São Camilo-ES, a cerimônia para premiação de alunos capixabas na Olimpíada Brasileira de Física e na Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas.

 

Estiveram presentes no evento a coordenadora do curso de Física professora Laureanny Madeira, o coordenador das Olimpíadas no estado do ES Michel Rabbi, o subsecretário de Ciência e Tecnologia de Cachoeiro de Itapemirim Alexandre Gasparini, o deputado estadual Rodrigo Coelho e os representantes das instituições de ensino e familiares dos alunos premiados.

 

Na abertura da cerimônia, os presentes puderam assistir ao Show de Física da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES). A apresentação foi maravilhosa e com muita interação junto ao público. No segundo momento, ocorreu uma palestra da professora Laureanny sobre o panorama do curso de Física no Espírito Santo e no Brasil. Na oportunidade, a professora divulgou o vestibular do curso, que acontecerá dia 23 de junho, e falou sobre a importância da formação de professores na área.

 

Encerrando a noite, aconteceu a premiação dos alunos capixabas sob muitos aplausos e elogios.

 

Veja a lista dos alunos premiados:

 

  • PREMIAÇÃO OBFEP

MEDALHAS DE OURO:

CAROLINA LIMA GUIMARÃES - IFES-CAMPUS DE VITÓRIA

NIKOLAS OLIVEIRA CARNEIRO - IFES-CAMPUS DE VITÓRIA

GABRIEL LIMA GUIMARÃES - IFES-CAMPUS DE VITÓRIA

 

MEDALHAS DE PRATA:

 LEONARDO DE AMORIM CASOTTI - IFES CAMPUS CARIACICA

 RENATO GIUGNI SANTOS - IFES CAMPUS CARIACICA

ALVARO PAIVA PRALAN DE OLIVEIRA - EEEFM SEBASTIAO COIMBRA ELIZEU

 JOÃO PEDRO DE CASTRO CARVALHO NÓIA - EEEFM SEBASTIAO COIMBRA ELIZEU

 THAYS HILLORY ASSIS SCODINO - EEEFM SEBASTIAO COIMBRA ELIZEU

ANA CAROLINA MARIN TOSE - EMEF DUAS BARRAS

 LUANA BONADIMAN NOGAROLLI - EMEF DUAS BARRAS

ELIAS ALVES DA COSTA - EEEFM ANTONIO ACHA

GABRIELA DOS SANTOS DA SILVA - EEEFM - BENICIO GONCALVES

RAFAELA DE SOUSA OLIVEIRA - UMEF MARIA ELEONORA D AZEVEDO PEREIRA

 

MEDALHAS DE BRONZE:

LEANDRO NICKEL SAUDE - IFES CAMPUS CARIACICA

RENAN BAIA CORREA - IFES CAMPUS CARIACICA

 VITOR TÁPIAS SPERANDIO - IFES CAMPUS CARIACICA

DANIEL MARTINS DE SOUZA - EMEF ANDRE ALTOE

 DOUGLAS TEIXEIRA DOS SANTOS - EEEFM PROF MARIA TRINDADE OLIVEIRA

 YASMIN PASSOS RUFINO - UMEF MARIA ELEONORA D AZEVEDO PEREIRA

 

MENÇÃO HONROSA

REPRESENTANTE - IFES – CAMPUS DE CARIACICA

REPRESENTANTE EMEF DUAS BARRAS

REPRESENTANTE EMEF SEBASTIÃO COIMBRA ELISEU

 

  • PREMIAÇÃO OBF

MEDALHA DE OURO:

RENAN PÍCOLI DE SOUZA - IFES – CAMPUS DE VITÓRIA

 

MEDALHAS DE PRATA:

CAROLINA LIMA GUIMARÃES - IFES – CAMPUS DE VITÓRIA

LUIS HENRIQUE D’ÁVILA POSSATI - IFES – CAMPUS DE VITÓRIA

ATHOS COTTA COUTO – CENTRO EDUCACIONAL CHARLES DARWIN

FERNANDO BARBOSA NETO – CENTRO EDUCACIONAL CHARLES DARWIN

 

MEDALHAS DE BRONZE

LUIZ ROBERTO VALADÃO – CENTRO EDUCACIONAL SÃO CAMILO

PEDRO PIRES - CENTRO EDUCACIONAL SÃO CAMILO

ISADORA AMARAL MACIEL - CASA ESCOLA MONTESSORIANA A. CIRANDA

JOÃO PEDRO TURCHETTI RIBEIRO – CENTRO EDUCACIONAL LEONARDO DA VINCI

 

MENÇÃO HONROSA

RODRIGO LEITE MARINHO - IFES – CAMPUS DE CARIACICA

HUGO D’ÁVILA TEIXEIRA – CENTRO EDUCACIONAL CHARLES DARWIN

NATÁLIA COELHO TEIXEIRA - ESCOLA SÃO DOMINGOS