Postado em 27/05/2013 por Patrícia Barcelos.
Com informações de Professora Laureanny Madeira, coordenadora do curso de Física.
Visualizado 3740 vezes.
Aconteceu no dia 23 de maio, no auditório Padre Ângelo Brusco do Centro Universitário São Camilo-ES, a cerimônia para premiação de alunos capixabas na Olimpíada Brasileira de Física e na Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas.
Estiveram presentes no evento a coordenadora do curso de Física professora Laureanny Madeira, o coordenador das Olimpíadas no estado do ES Michel Rabbi, o subsecretário de Ciência e Tecnologia de Cachoeiro de Itapemirim Alexandre Gasparini, o deputado estadual Rodrigo Coelho e os representantes das instituições de ensino e familiares dos alunos premiados.
Na abertura da cerimônia, os presentes puderam assistir ao Show de Física da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES). A apresentação foi maravilhosa e com muita interação junto ao público. No segundo momento, ocorreu uma palestra da professora Laureanny sobre o panorama do curso de Física no Espírito Santo e no Brasil. Na oportunidade, a professora divulgou o vestibular do curso, que acontecerá dia 23 de junho, e falou sobre a importância da formação de professores na área.
Encerrando a noite, aconteceu a premiação dos alunos capixabas sob muitos aplausos e elogios.
Veja a lista dos alunos premiados:
MEDALHAS DE OURO:
CAROLINA LIMA GUIMARÃES - IFES-CAMPUS DE VITÓRIA
NIKOLAS OLIVEIRA CARNEIRO - IFES-CAMPUS DE VITÓRIA
GABRIEL LIMA GUIMARÃES - IFES-CAMPUS DE VITÓRIA
MEDALHAS DE PRATA:
LEONARDO DE AMORIM CASOTTI - IFES CAMPUS CARIACICA
RENATO GIUGNI SANTOS - IFES CAMPUS CARIACICA
ALVARO PAIVA PRALAN DE OLIVEIRA - EEEFM SEBASTIAO COIMBRA ELIZEU
JOÃO PEDRO DE CASTRO CARVALHO NÓIA - EEEFM SEBASTIAO COIMBRA ELIZEU
THAYS HILLORY ASSIS SCODINO - EEEFM SEBASTIAO COIMBRA ELIZEU
ANA CAROLINA MARIN TOSE - EMEF DUAS BARRAS
LUANA BONADIMAN NOGAROLLI - EMEF DUAS BARRAS
ELIAS ALVES DA COSTA - EEEFM ANTONIO ACHA
GABRIELA DOS SANTOS DA SILVA - EEEFM - BENICIO GONCALVES
RAFAELA DE SOUSA OLIVEIRA - UMEF MARIA ELEONORA D AZEVEDO PEREIRA
MEDALHAS DE BRONZE:
LEANDRO NICKEL SAUDE - IFES CAMPUS CARIACICA
RENAN BAIA CORREA - IFES CAMPUS CARIACICA
VITOR TÁPIAS SPERANDIO - IFES CAMPUS CARIACICA
DANIEL MARTINS DE SOUZA - EMEF ANDRE ALTOE
DOUGLAS TEIXEIRA DOS SANTOS - EEEFM PROF MARIA TRINDADE OLIVEIRA
YASMIN PASSOS RUFINO - UMEF MARIA ELEONORA D AZEVEDO PEREIRA
MENÇÃO HONROSA
REPRESENTANTE - IFES – CAMPUS DE CARIACICA
REPRESENTANTE EMEF DUAS BARRAS
REPRESENTANTE EMEF SEBASTIÃO COIMBRA ELISEU
MEDALHA DE OURO:
RENAN PÍCOLI DE SOUZA - IFES – CAMPUS DE VITÓRIA
MEDALHAS DE PRATA:
CAROLINA LIMA GUIMARÃES - IFES – CAMPUS DE VITÓRIA
LUIS HENRIQUE D’ÁVILA POSSATI - IFES – CAMPUS DE VITÓRIA
ATHOS COTTA COUTO – CENTRO EDUCACIONAL CHARLES DARWIN
FERNANDO BARBOSA NETO – CENTRO EDUCACIONAL CHARLES DARWIN
MEDALHAS DE BRONZE
LUIZ ROBERTO VALADÃO – CENTRO EDUCACIONAL SÃO CAMILO
PEDRO PIRES - CENTRO EDUCACIONAL SÃO CAMILO
ISADORA AMARAL MACIEL - CASA ESCOLA MONTESSORIANA A. CIRANDA
JOÃO PEDRO TURCHETTI RIBEIRO – CENTRO EDUCACIONAL LEONARDO DA VINCI
MENÇÃO HONROSA
RODRIGO LEITE MARINHO - IFES – CAMPUS DE CARIACICA
HUGO D’ÁVILA TEIXEIRA – CENTRO EDUCACIONAL CHARLES DARWIN
NATÁLIA COELHO TEIXEIRA - ESCOLA SÃO DOMINGOS